Новости

Извещения по делам об административных правонарушениях будут храниться на почте семь дней

Сейчас письменная корреспонденция, отправляемая в рамках административного производства, хранится в объектах почтовой связи 30 дней (приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234). С 3 сентября общий срок хранения таких извещений при невозможности их вручения адресату будет равен семи дням.

Дачной вольнице положат конец.

В России меняется порядок строительства и реконструкции дачных домиков. С 1 января 2019 года вводится единый — уведомительный — порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах. С нового года перед началом строительства или реконструкции дома нужно уведомить об этом орган местного самоуправления.

Раньше дачникам не нужно было сообщать местным властям о планируемом строительстве, но в августе были внесены поправки в Градостроительный кодекс. И теперь перед строительством садового дома нужно уведомить о своих планах местную администрацию. Для этого — заказным письмом, лично, через МФЦ или портал госуслуг — отправить уведомление о планируемом строительстве. В уведомлении будут указаны кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома. Определены предельные размеры и для садовых домиков, и для домов ИЖС — не выше 20 метров и не больше трех этажей. Важно указать, что будущий дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.